Учёные Кембриджского университета выяснили, что среднестатистическая женщина тратит 52 часа в год на мойку посуды, 56 часов на мойку полов, 54 часа на глажку белья. А сколько же всего полезного и нужного можно было бы сделать вместо этого?

Главной помощницей женщин стала посудомоечная машина, первая из которых была изобретена ещё в 1850 году.

С 1970-х годов посудомоечные машины стали активно использоваться в странах Европы и Северной Америки. Это нововведение значительно упростило жизнь современных женщин, можно сказать рационализировало время, которое теперь можно потратить на отдых с семьёй, поход в спа, саморазвитие и работу, которая приносит финансовую выгоду.
Достойную нишу в линейке современных посудомоечных машин заняли такие фирмы: Bosch (встраиваемые посудомоечные машины Bosch), Beko (встраиваемые посудомоечные машины Beko), Gorenje, Siemens, Zanussi.
Ассортимент моделей достаточно широк.

посудомоечные машины

Основные характеристики, по которым выбирают посудомоечные машины современные хозяйки:

- габариты: компактная, полногабаритная, узкая;
- способ установки: встраиваемая или отдельностоящая;
- вместительность комплектов (до 7, 8-10, 11-13, более 13 комплектов);
- класс энергопотребления (от А до А+++);
- функциональность - наличии дополнительных программ (бесшумная мойка, экспресс-мойка, режим половинной загрузки, предварительное замачивание);
- производитель: Beko, Bosch, Candy, Gorenje, Indesit, Zanussi и так далее.

Немаловажную роль играют цена и отзывы пользователей, а также видео обзоры на конкретные модели.

Итак, преимущества посудомоечных машин:

  1. Экономия воды. За один цикл посудомоечная машина потребляет от 10 до 20 литров воды. В процессе ручной мойки на 10 комплектов посуды потратится 40-50 литров воды.
  2. Экономия времени и нервов. Вопрос "Чья очередь мыть посуду?", споры и обиды по поводу брошенной грязной чашки исчезнут с появлением машинки, которая с удовольствием возьмёт эти заботы на себя.
  3. Стерильность. В процессе мойки и сушки посуда проходит тщательную тепловую обработку, благодаря чему все бактерии погибают.
  4. Ухоженные руки. Автоматическая мойка убережёт ваши руки от воздействия агрессивных моющих средств и постоянного контакта с водой, что позволит сохранить красоту и молодость вашей кожи.
  5. Не требуется горячая вода. Для посудомоечных машин необходима только холодная вода, которую нагревает уже сам аппарат.

Следует отметить, что прошло время, когда посудомоечные машины стояли только в общепитах. Сегодня каждая уважающая себя хозяйка просто обязана иметь дома такую помощницу, которая сохранит её время и сбережёт красоту.